Noticias de ciclismo
Tour de Noruega 2023: Clasificaciones de la etapa prólogo
Éstas son las clasificaciones completas tras la etapa prólogo del Tour de Noruega 2023, una contrarreloj individual de 7,4 kilómetros disputada este viernes entre la ciudad de Bergen y el Monte Floyen.
El triunfo de etapa y el primer maillot de líder se los llevó el ciclista británico Ben Tulett (Ineos Grenadiers).
Clasificaciones del Tour de Noruega 2023 - Etapa prólogo
Clasificación de la etapa prólogo:
1. Ben Tulett (GBR/Ineos Grenadiers) - 0:14:28
2. Magnus Sheffield (USA/Ineos Grenadiers) a 0:01
3. Attila Valter (HUN/Jumbo-Visma) a 0:20
4. Adne Holter (NOR/Uno-X Pro Cycling) a 0:27
5. Mathias Vacek (CZE/Trek-Segafredo) a 0:28
6. Thibau Nys (BEL/Trek-Segafredo) a 0:30
7. Rune Herregodts (BEL/Intermarché-Circus) a 0:31
8. Tobias Halland Johannessen (NOR/Uno-X Pro Cycling) a 0:31
9. Alexander Kamp (DEN/Tudor Pro Cycling) a 0:32
10. Marco Brenner (GER/DSM) a 0:32
11. Ben Zwiehoff (GER/Bora-Hansgrohe) a 0:33
12. Lorenzo Milesi (ITA/DSM) a 0:34
13. Jonas Rutsch (GER/EF-EasyPost) a 0:36
14. Odd Christian Eiking (NOR/EF-EasyPost) a 0:38
15. Georg Steinhauser (GER/EF-EasyPost) a 0:38
16. Luca Vergallito (ITA/Alpecin-Deceuninck) a 0:39
17. Joshua Tarling (GBR/Ineos Grenadiers) a 0:40
18. Anders H. Johannessen (NOR/Uno-X Pro Cycling) a 0:41
19. Connor Swift (GBR/Ineos Grenadiers) a 0:45
20. Leo Hayter (GBR/Ineos Grenadiers) a 0:49
21. Mick Van Dijke (NED/Jumbo-Visma) a 0:52
22. Tobias Ludvigsson (SWE/Q36.5) a 0:54
23. Johannes Staune-Mittet (NOR/Jumbo-Visma) a 0:55
24. Arthur Kluckers (LUX/Tudor Pro Cycling) a 0:56
25. Lucas Eriksson (SWE/Tudor Pro Cycling) a 0:57
26. Marijn van den Berg (NED/EF-EasyPost) a 0:57
27. Alex Tolio (ITA/Green Project-Bardiani CSF) a 0:57
28. Gijs Leemreize (NED/Jumbo-Visma) a 0:58
29. Kevin Vermaerke (USA/DSM) a 0:58
30. Carl Fredrik Hagen (NOR/Q36.5) a 0:59
31. Riccardo Lucca (ITA/Green Project-Bardiani CSF) a 0:59
32. Axel Laurance (FRA/Alpecin-Deceuninck) a 1:02
33. Torbjorn Andre Roed (NOR/Sel. de Noruega) a 1:02
34. Manuele Tarozzi (ITA/Green Project-Bardiani CSF) a 1:03
35. Bart Lemmen (NED/Human Powered Health) a 1:03
36. Nick van der Lijke (NED/Leopard-Togt) a 1:04
37. Rasmus Tiller (NOR/Uno-X Pro Cycling) a 1:06
38. Asbjorn Hellemose (DEN/Trek-Segafredo) a 1:06
39. Julen Amezqueta (ESP/Caja Rural-RGA) a 1:07
40. Jacob Eriksson (SWE/Tudor Pro Cycling) a 1:07
41. Miguel Heidemann (GER/Leopard-Togt) a 1:07
42. Ide Schelling (NED/Bora-Hansgrohe) a 1:08
43. Nickolas Zukowsky (CAN/Q36.5) a 1:10
44. Mike Teunissen (NED/Intermarché-Circus) a 1:11
45. Zeb Kyffin (GBR/Saint Piran) a 1:11
46. Roland Thalmann (SUI/Tudor Pro Cycling) a 1:13
47. Lucas Plapp (AUS/Ineos Grenadiers) a 1:13
48. Vito Braet (BEL/Flanders-Baloise) a 1:14
49. Cedrik Bakke Christophersen (NOR/Coop-Repsol) a 1:15
50. Jefferson Cepeda (ECU/Caja Rural-RGA) a 1:16
51. Walter Calzoni (ITA/Q36.5) a 1:16
52. André Drege (NOR/Coop-Repsol) a 1:16
53. Mathias Bregnhoj (DEN/Leopard-Togt) a 1:17
54. Jonas Koch (GER/Bora-Hansgrohe) a 1:18
55. Alessandro Fedeli (ITA/Q36.5) a 1:20
56. Robin Froidevaux (SUI/Tudor Pro Cycling) a 1:20
57. Jasper Stuyven (BEL/Trek-Segafredo) a 1:21
58. Trym Brennsaeter (NOR/Sel. de Noruega) a 1:21
59. Kristian Aasvold (NOR/Human Powered Health) a 1:22
60. Simen Evertsen-Hegreberg (NOR/Sel. de Noruega) a 1:22
61. Markus Hoelgaard (NOR/Trek-Segafredo) a 1:23
62. Romain Combaud (FRA/DSM) a 1:27
63. Stephen Bassett (USA/Human Powered Health) a 1:27
64. Arno Claeys (BEL/Flanders-Baloise) a 1:31
65. Sean Flynn (GBR/DSM) a 1:33
66. Madis Mihkels (EST/Intermarché-Circus) a 1:35
67. Jens Keukeleire (BEL/EF-EasyPost) a 1:36
68. Edward Theuns (BEL/Trek-Segafredo) a 1:37
69. Alexander Kristoff (NOR/Uno-X Pro Cycling) a 1:37
70. Vincent Van Hemelen (BEL/Flanders-Baloise) a 1:37
71. Luca Rastelli (ITA/Green Project-Bardiani CSF) a 1:39
72. Jack Rootkin-Gray (GBR/Saint Piran) a 1:39
73. Tobias Lund Andresen (DEN/DSM) a 1:39
74. Marco Haller (AUT/Bora-Hansgrohe) a 1:41
75. Kamil Malecki (POL/Q36.5) a 1:41
76. Alexandar Richardson (GBR/Saint Piran) a 1:41
77. Bradley Symonds (GBR/Saint Piran) a 1:42
78. Magnus Waehre (NOR/Coop-Repsol) a 1:42
79. Adrien Petit (FRA/Intermarché-Circus) a 1:43
80. Joel Nicolau (ESP/Caja Rural-RGA) a 1:43
81. Kasper Viberg Sogaard (DEN/Leopard-Togt) a 1:43
82. Elias Maris (BEL/Flanders-Baloise) a 1:45
83. Chad Haga (USA/Human Powered Health) a 1:46
84. Halvor Dolven (NOR/Sel. de Noruega) a 1:46
85. Eirik Vang Aas (NOR/Sel. de Noruega) a 1:49
86. Sebastian Schönberger (AUT/Human Powered Health) a 1:50
87. Calum Johnston (GBR/Caja Rural-RGA) a 1:50
88. Ludvik Holstad (NOR/Sel. de Noruega) a 1:51
89. Dries De Pooter (BEL/Intermarché-Circus) a 1:51
90. August Jensen (NOR/Human Powered Health) a 1:52
91. Michael Valgren (DEN/EF-EasyPost) a 1:55
92. Edward Planckaert (BEL/Alpecin-Deceuninck) a 1:55
93. Fernando Barceló (ESP/Caja Rural-RGA) a 1:55
94. Tom Paquot (BEL/Intermarché-Circus) a 1:55
95. Eduard Prades (ESP/Caja Rural-RGA) a 1:56
96. Robin Juel Skivild (DEN/Leopard-Togt) a 1:59
97. William Tidball (GBR/Saint Piran) a 2:00
98. Kalle Kvam (NOR/Coop-Repsol) a 2:00
99. Tim van Dijke (NED/Jumbo-Visma) a 2:02
100. Martin Urianstad (NOR/Uno-X Pro Cycling) a 2:03
101. Jordi Meeus (BEL/Bora-Hansgrohe) a 2:07
102. Robbe Ghys (BEL/Alpecin-Deceuninck) a 2:13
103. Oliver Knudsen (DEN/Leopard-Togt) a 2:16
104. Harry Birchill (GBR/Saint Piran) a 2:19
105. Eirik Lunder (NOR/Coop-Repsol) a 2:20
106. Dries De Bondt (BEL/Alpecin-Deceuninck) a 2:27
107. Luca Colnaghi (ITA/Green Project-Bardiani CSF) a 2:29
108. Maurice Ballerstedt (GER/Alpecin-Deceuninck) a 2:30
109. Tosh Van der Sande (BEL/Jumbo-Visma) a 2:32
110. Enrico Zanoncello (ITA/Green Project-Bardiani CSF) a 2:34
111. Hakon Aalrust (NOR/Coop-Repsol) a 3:00
112. Aaron Van Poucke (BEL/Flanders-Baloise) a 3:23
113. Shane Archbold (NZL/Bora-Hansgrohe) a 3:24
Clasificación general:
1. Ben Tulett (GBR/Ineos Grenadiers) - 0:14:28
2. Magnus Sheffield (USA/Ineos Grenadiers) a 0:01
3. Attila Valter (HUN/Jumbo-Visma) a 0:20
4. Adne Holter (NOR/Uno-X Pro Cycling) a 0:27
5. Mathias Vacek (CZE/Trek-Segafredo) a 0:28
6. Thibau Nys (BEL/Trek-Segafredo) a 0:30
7. Rune Herregodts (BEL/Intermarché-Circus) a 0:31
8. Tobias Halland Johannessen (NOR/Uno-X Pro Cycling) a 0:31
9. Alexander Kamp (DEN/Tudor Pro Cycling) a 0:32
10. Marco Brenner (GER/DSM) a 0:32
11. Ben Zwiehoff (GER/Bora-Hansgrohe) a 0:33
12. Lorenzo Milesi (ITA/DSM) a 0:34
13. Jonas Rutsch (GER/EF-EasyPost) a 0:36
14. Odd Christian Eiking (NOR/EF-EasyPost) a 0:38
15. Georg Steinhauser (GER/EF-EasyPost) a 0:38
16. Luca Vergallito (ITA/Alpecin-Deceuninck) a 0:39
17. Joshua Tarling (GBR/Ineos Grenadiers) a 0:40
18. Anders H. Johannessen (NOR/Uno-X Pro Cycling) a 0:41
19. Connor Swift (GBR/Ineos Grenadiers) a 0:45
20. Leo Hayter (GBR/Ineos Grenadiers) a 0:49
21. Mick Van Dijke (NED/Jumbo-Visma) a 0:52
22. Tobias Ludvigsson (SWE/Q36.5) a 0:54
23. Johannes Staune-Mittet (NOR/Jumbo-Visma) a 0:55
24. Arthur Kluckers (LUX/Tudor Pro Cycling) a 0:56
25. Lucas Eriksson (SWE/Tudor Pro Cycling) a 0:57
26. Marijn van den Berg (NED/EF-EasyPost) a 0:57
27. Alex Tolio (ITA/Green Project-Bardiani CSF) a 0:57
28. Gijs Leemreize (NED/Jumbo-Visma) a 0:58
29. Kevin Vermaerke (USA/DSM) a 0:58
30. Carl Fredrik Hagen (NOR/Q36.5) a 0:59
31. Riccardo Lucca (ITA/Green Project-Bardiani CSF) a 0:59
32. Axel Laurance (FRA/Alpecin-Deceuninck) a 1:02
33. Torbjorn Andre Roed (NOR/Sel. de Noruega) a 1:02
34. Manuele Tarozzi (ITA/Green Project-Bardiani CSF) a 1:03
35. Bart Lemmen (NED/Human Powered Health) a 1:03
36. Nick van der Lijke (NED/Leopard-Togt) a 1:04
37. Rasmus Tiller (NOR/Uno-X Pro Cycling) a 1:06
38. Asbjorn Hellemose (DEN/Trek-Segafredo) a 1:06
39. Julen Amezqueta (ESP/Caja Rural-RGA) a 1:07
40. Jacob Eriksson (SWE/Tudor Pro Cycling) a 1:07
41. Miguel Heidemann (GER/Leopard-Togt) a 1:07
42. Ide Schelling (NED/Bora-Hansgrohe) a 1:08
43. Nickolas Zukowsky (CAN/Q36.5) a 1:10
44. Mike Teunissen (NED/Intermarché-Circus) a 1:11
45. Zeb Kyffin (GBR/Saint Piran) a 1:11
46. Roland Thalmann (SUI/Tudor Pro Cycling) a 1:13
47. Lucas Plapp (AUS/Ineos Grenadiers) a 1:13
48. Vito Braet (BEL/Flanders-Baloise) a 1:14
49. Cedrik Bakke Christophersen (NOR/Coop-Repsol) a 1:15
50. Jefferson Cepeda (ECU/Caja Rural-RGA) a 1:16
51. Walter Calzoni (ITA/Q36.5) a 1:16
52. André Drege (NOR/Coop-Repsol) a 1:16
53. Mathias Bregnhoj (DEN/Leopard-Togt) a 1:17
54. Jonas Koch (GER/Bora-Hansgrohe) a 1:18
55. Alessandro Fedeli (ITA/Q36.5) a 1:20
56. Robin Froidevaux (SUI/Tudor Pro Cycling) a 1:20
57. Jasper Stuyven (BEL/Trek-Segafredo) a 1:21
58. Trym Brennsaeter (NOR/Sel. de Noruega) a 1:21
59. Kristian Aasvold (NOR/Human Powered Health) a 1:22
60. Simen Evertsen-Hegreberg (NOR/Sel. de Noruega) a 1:22
61. Markus Hoelgaard (NOR/Trek-Segafredo) a 1:23
62. Romain Combaud (FRA/DSM) a 1:27
63. Stephen Bassett (USA/Human Powered Health) a 1:27
64. Arno Claeys (BEL/Flanders-Baloise) a 1:31
65. Sean Flynn (GBR/DSM) a 1:33
66. Madis Mihkels (EST/Intermarché-Circus) a 1:35
67. Jens Keukeleire (BEL/EF-EasyPost) a 1:36
68. Edward Theuns (BEL/Trek-Segafredo) a 1:37
69. Alexander Kristoff (NOR/Uno-X Pro Cycling) a 1:37
70. Vincent Van Hemelen (BEL/Flanders-Baloise) a 1:37
71. Luca Rastelli (ITA/Green Project-Bardiani CSF) a 1:39
72. Jack Rootkin-Gray (GBR/Saint Piran) a 1:39
73. Tobias Lund Andresen (DEN/DSM) a 1:39
74. Marco Haller (AUT/Bora-Hansgrohe) a 1:41
75. Kamil Malecki (POL/Q36.5) a 1:41
76. Alexandar Richardson (GBR/Saint Piran) a 1:41
77. Bradley Symonds (GBR/Saint Piran) a 1:42
78. Magnus Waehre (NOR/Coop-Repsol) a 1:42
79. Adrien Petit (FRA/Intermarché-Circus) a 1:43
80. Joel Nicolau (ESP/Caja Rural-RGA) a 1:43
81. Kasper Viberg Sogaard (DEN/Leopard-Togt) a 1:43
82. Elias Maris (BEL/Flanders-Baloise) a 1:45
83. Chad Haga (USA/Human Powered Health) a 1:46
84. Halvor Dolven (NOR/Sel. de Noruega) a 1:46
85. Eirik Vang Aas (NOR/Sel. de Noruega) a 1:49
86. Sebastian Schönberger (AUT/Human Powered Health) a 1:50
87. Calum Johnston (GBR/Caja Rural-RGA) a 1:50
88. Ludvik Holstad (NOR/Sel. de Noruega) a 1:51
89. Dries De Pooter (BEL/Intermarché-Circus) a 1:51
90. August Jensen (NOR/Human Powered Health) a 1:52
91. Michael Valgren (DEN/EF-EasyPost) a 1:55
92. Edward Planckaert (BEL/Alpecin-Deceuninck) a 1:55
93. Fernando Barceló (ESP/Caja Rural-RGA) a 1:55
94. Tom Paquot (BEL/Intermarché-Circus) a 1:55
95. Eduard Prades (ESP/Caja Rural-RGA) a 1:56
96. Robin Juel Skivild (DEN/Leopard-Togt) a 1:59
97. William Tidball (GBR/Saint Piran) a 2:00
98. Kalle Kvam (NOR/Coop-Repsol) a 2:00
99. Tim van Dijke (NED/Jumbo-Visma) a 2:02
100. Martin Urianstad (NOR/Uno-X Pro Cycling) a 2:03
101. Jordi Meeus (BEL/Bora-Hansgrohe) a 2:07
102. Robbe Ghys (BEL/Alpecin-Deceuninck) a 2:13
103. Oliver Knudsen (DEN/Leopard-Togt) a 2:16
104. Harry Birchill (GBR/Saint Piran) a 2:19
105. Eirik Lunder (NOR/Coop-Repsol) a 2:20
106. Dries De Bondt (BEL/Alpecin-Deceuninck) a 2:27
107. Luca Colnaghi (ITA/Green Project-Bardiani CSF) a 2:29
108. Maurice Ballerstedt (GER/Alpecin-Deceuninck) a 2:30
109. Tosh Van der Sande (BEL/Jumbo-Visma) a 2:32
110. Enrico Zanoncello (ITA/Green Project-Bardiani CSF) a 2:34
111. Hakon Aalrust (NOR/Coop-Repsol) a 3:00
112. Aaron Van Poucke (BEL/Flanders-Baloise) a 3:23
113. Shane Archbold (NZL/Bora-Hansgrohe) a 3:24
📣Sigue toda la actualidad del mundo del ciclismo en nuestros canales de WhatsApp y Telegram, donde recibiras las noticias más destacadas.