Noticias de ciclismo
Clasificaciones de la Royal Bernard Drome Classic 2021
Éstas son las clasificaciones completas de la Royal Bernard Drome Classic 2021, prueba francesa del calendario UCI ProSeries disputada este domingo sobre un trazado de 179 kilómetros con salida y llegada en Eurre.
La victoria se la llevó en solitario el ciclista italiano Andrea Bagioli (Deceuninck-Quick Step) por delante del sudafricano Daryl Impey (Israel Start-Up Nation) y del danés Mikkel Frolich Honoré (Deceuninck-Quick Step), segundo y tercero completando el pódium.
Clasificaciones
Clasificación de la Drome Classic:
1. Andrea Bagioli (ITA/Deceuninck-Quick Step) - 4:23:18
2. Daryl Impey (RSA/Israel Start-Up Nation) a 0:11
3. Mikkel Frolich Honoré (DEN/Deceuninck-Quick Step) a 0:11
4. Julien Simon (FRA/Total-Direct Energie) a 0:11
5. Simon Clarke (AUS/Qhubeka-Assos) a 0:11
6. Dorian Godon (FRA/Ag2r-Citroën) a 0:11
7. Biniam Ghirmay Hailu (ERI/Delko) a 0:11
8. Cyril Gautier (FRA/B&B Hotels) a 0:11
9. Warren Barguil (FRA/Arkéa-Samsic) a 0:11
10. Petr Vakoc (CZE/Alpecin-Fenix) a 0:11
11. Clément Venturini (FRA/Ag2r-Citroën) a 0:11
12. Lorenzo Rota (ITA/Intermarché-Wanty) a 0:11
13. Aurélien Paret-Peintre (FRA/Ag2r-Citroën) a 0:11
14. Simon Geschke (GER/Cofidis) a 0:11
15. Jan Bakelants (BEL/Intermarché-Wanty) a 0:11
16. Quinn Simmons (USA/Trek-Segafredo) a 0:11
17. Pieter Serry (BEL/Deceuninck-Quick Step) a 0:11
18. Guillaume Martin (FRA/Cofidis) a 0:11
19. Aleksandr Vlasov (RUS/Astana-Premier Tech) a 0:11
20. David Gaudu (FRA/Groupama-FDJ) a 0:11
21. Odd Christian Eiking (NOR/Intermarché-Wanty) a 0:11
22. Nans Peters (FRA/Ag2r-Citroën) a 0:11
23. Clément Berthet (FRA/Delko) a 0:11
24. JOSÉ MANUEL DÍAZ (ESP/Delko) a 0:11
25. JONATHAN LASTRA (ESP/CAJA RURAL-RGA) a 0:11
26. Anthony Delaplace (FRA/Arkéa-Samsic) a 0:11
27. Simon Carr (GBR/EF Education-Nippo) a 0:11
28. JESÚS HERRADA (ESP/Cofidis) a 0:11
29. Jelle Vanendert (BEL/Bingoal-Wallonie Bruxelles) a 0:11
30. ION IZAGIRRE (ESP/Astana-Premier Tech) a 0:11
31. Clément Champoussin (FRA/Ag2r-Citroën) a 0:11
32. Fabio Aru (ITA/Qhubeka-Assos) a 0:11
33. Nicola Conci (ITA/Trek-Segafredo) a 0:11
34. James Knox (GBR/Deceuninck-Quick Step) a 0:11
35. Alessandro De Marchi (ITA/Israel Start-Up Nation) a 0:11
36. Jakob Fuglsang (DEN/Astana-Premier Tech) a 0:17
37. Dries Devenyns (BEL/Deceuninck-Quick Step) a 0:22
38. Louis Vervaeke (BEL/Alpecin-Fenix) a 0:55
39. Maxime Bouet (FRA/Arkéa-Samsic) a 1:06
40. Alexis Vuillermoz (FRA/Total-Direct Energie) a 1:19
41. Stan Dewulf (BEL/Ag2r-Citroën) a 1:19
42. OMAR FRAILE (ESP/Astana-Premier Tech) a 1:19
43. Hugh Carthy (GBR/EF Education-Nippo) a 1:19
44. Rémi Cavagna (FRA/Deceuninck-Quick Step) a 2:40
45. Jacopo Mosca (ITA/Trek-Segafredo) a 2:46
46. Kilian Frankiny (SUI/Qhubeka-Assos) a 3:52
47. Thibault Ferasse (FRA/B&B Hotels) a 3:55
48. Ben Tulett (GBR/Alpecin-Fenix) a 4:29
49. Rui Costa (POR/UAE Emirates) a 4:29
50. Kenny Molly (BEL/Bingoal-Wallonie Bruxelles) a 4:29
51. MURGUIALDAY JOKIN CAJA RURAL-RGA) a 4:29
52. Luc Wirtgen (LUX/Bingoal-Wallonie Bruxelles) a 4:29
53. Mathias De Witte (BEL/Xelliss-Roubaix Lille Métropole) a 4:29
54. Ben Gastauer (LUX/Ag2r-Citroën) a 4:29
55. Kévin Reza (FRA/B&B Hotels) a 4:29
56. Nacer Bouhanni (FRA/Arkéa-Samsic) a 4:29
57. Maurits Lammertink (NED/Intermarché-Wanty) a 4:29
58. Vadim Pronskiy (KAZ/Astana-Premier Tech) a 4:29
59. ÓSCAR RODRÍGUEZ (ESP/Astana-Premier Tech) a 4:29
60. Alois Charrin (FRA/Swiss Racing Academy) a 4:29
61. Yoann Paillot (FRA/St Michel-Auber93) a 4:29
62. Magnus Cort Nielsen (DEN/EF Education-Nippo) a 4:29
63. Fabien Doubey (FRA/Total-Direct Energie) a 4:29
64. Carl Fredrik Hagen (NOR/Israel Start-Up Nation) a 4:29
65. Simon Guglielmi (FRA/Groupama-FDJ) a 4:29
66. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 4:29
67. Hugo Houle (CAN/Astana-Premier Tech) a 4:29
68. Laurens Huys (BEL/Bingoal-Wallonie Bruxelles) a 4:29
69. Pierre-Luc Périchon (FRA/Cofidis) a 4:29
70. Jimmy Janssens (BEL/Alpecin-Fenix) a 5:05
71. James Piccoli (CAN/Israel Start-Up Nation) a 5:35
72. Tobias Bayer (AUT/Alpecin-Fenix) a 7:13
73. Jérémy Leveau (FRA/Xelliss-Roubaix Lille Métropole) a 7:13
74. Robert Power (AUS/Qhubeka-Assos) a 7:13
75. FERNANDO BARCELÓ (ESP/Cofidis) a 7:13
76. Alexander Cataford (CAN/Israel Start-Up Nation) a 7:13
77. Yannis Voisard (SUI/Swiss Racing Academy) a 7:13
78. Alessandro Covi (ITA/UAE Emirates) a 7:13
79. Dylan Kowalski (FRA/Xelliss-Roubaix Lille Métropole) a 7:13
80. Thibault Guernalec (FRA/Arkéa-Samsic) a 7:13
81. Rémy Mertz (BEL/Bingoal-Wallonie Bruxelles) a 7:13
82. JON IRISARRI (ESP/CAJA RURAL-RGA) a 7:13
83. Julien El Fares (FRA/EF Education-Nippo) a 7:13
84. Laurent Pichon (FRA/Arkéa-Samsic) a 7:13
85. Jeremy Bellicaud (FRA/Intermarché-Wanty) a 7:13
86. Mauro Schmid (SUI/Qhubeka-Assos) a 7:13
87. Maxime Cam (FRA/B&B Hotels) a 7:13
88. Kévin Ledanois (FRA/Arkéa-Samsic) a 7:13
89. Alexandre Delettre (FRA/Delko) a 7:13
90. Thomas Champion (FRA/Cofidis) a 7:13
91. Michel Ries (LUX/Trek-Segafredo) a 7:13
92. Alexander Kamp (DEN/Trek-Segafredo) a 7:13
93. Jeremy Cabot (FRA/Total-Direct Energie) a 7:13
94. Lars Van Den Berg (NED/Groupama-FDJ) a 7:13
95. Quentin Venner (BEL/Bingoal-Wallonie Bruxelles) a 7:32
96. Josef Cerny (CZE/Deceuninck-Quick Step) a 10:38
97. Jonathan Hivert (FRA/B&B Hotels) a 11:01
98. Alexandr Riabushenko (BLR/UAE Emirates) a 11:23
99. Bruno Armirail (FRA/Groupama-FDJ) a 11:42
100. Julien Bernard (FRA/Trek-Segafredo) a 11:42
101. Alexandre Geniez (FRA/Total-Direct Energie) a 11:42
102. JON BARRENETXEA (ESP/CAJA RURAL-RGA) a 11:42
103. Reto Müller (SUI/Swiss Racing Academy) a 11:42
104. Nicola Bagioli (ITA/B&B Hotels) a 11:42
105. Samuel Leroux (FRA/Xelliss-Roubaix Lille Métropole) a 11:42
106. Mathijs Paasschens (NED/Bingoal-Wallonie Bruxelles) a 11:42
107. Sébastien Reichenbach (SUI/Groupama-FDJ) a 11:42
108. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/Delko) a 11:42
109. Ignatas Konovalovas (LTU/Groupama-FDJ) a 13:27
110. Damian Lüscher (SUI/Swiss Racing Academy) a 13:27
111. Mathias Reutimann (SUI/Swiss Racing Academy) a 13:27
112. Stuart Balfour (GBR/Swiss Racing Academy) a 13:27
113. Kristian Sbaragli (ITA/Alpecin-Fenix) a 13:27
114. Anthony Maldonado (FRA/St Michel-Auber93) a 13:27
115. Romain Seigle (FRA/Groupama-FDJ) a 13:27
116. Maxime Urruty (FRA/Xelliss-Roubaix Lille Métropole) a 13:27
117. Ivo Oliveira (POR/UAE Emirates) a 16:15
118. Paul Ourselin (FRA/Total-Direct Energie) a 17:07
119. Lucas De Rossi (FRA/Delko) a 17:07
120. Davide Cimolai (ITA/Israel Start-Up Nation) a 17:07
121. Cyrille Thièry (SUI/Swiss Racing Academy) a 17:07
122. Louis Louvet (FRA/St Michel-Auber93) a 17:07
123. Theo Delacroix (FRA/Intermarché-Wanty) a 17:07
124. Rui Oliveira (POR/UAE Emirates) a 17:07
125. Leonardo Bonifazio (ITA/Total-Direct Energie) a 17:07
No terminó: SERGIO ROMÁN MARTÍN (ESP/CAJA RURAL-RGA)
No terminó: ÁLVARO CUADROS (ESP/CAJA RURAL-RGA)
No terminó: SERGIO ROMÁN MARTÍN (ESP/CAJA RURAL-RGA)
No terminó: ÁLVARO CUADROS (ESP/CAJA RURAL-RGA)
No terminó: Orluis Aular (VEN/CAJA RURAL-RGA)
No terminó: Cristian Camilo Muñoz (COL/UAE Emirates)
No terminó: Cristian Camilo Muñoz (COL/UAE Emirates)
No terminó: Philipp Walsleben (GER/Alpecin-Fenix)
No terminó: Franck Bonnamour (FRA/B&B Hotels)
No terminó: Hideto Nakane (JPN/EF Education-Nippo)
No terminó: Alessandro Fedeli (ITA/Delko)
No terminó: Antonio Nibali (ITA/Trek-Segafredo)
No terminó: Franck Bonnamour (FRA/B&B Hotels)
No terminó: Guy Niv (ISR/Israel Start-Up Nation)
No terminó: Karel Vacek (CZE/Qhubeka-Assos)
No terminó: Jason Tesson (FRA/St Michel-Auber93)
No terminó: Valerio Conti (ITA/UAE Emirates)
No terminó: Alberto Bettiol (ITA/EF Education-Nippo)
No terminó: Tony Hurel (FRA/St Michel-Auber93)
No terminó: Fumiyuki Beppu (JPN/EF Education-Nippo)
No terminó: Connor Brown (NZL/Qhubeka-Assos)
No terminó: Ivan Centrone (LUX/Xelliss-Roubaix Lille Métropole)
No terminó: Julien Antomarchi (FRA/Xelliss-Roubaix Lille Métropole)
📣Sigue toda la actualidad del mundo del ciclismo en nuestros canales de WhatsApp y Telegram, donde recibiras las noticias más destacadas.