Noticias de ciclismo
Clasificaciones completas del Giro de la Toscana 2020
Éstas son las clasificaciones completas del Giro de la Toscana 2020, prueba 1.1 disputada este miércoles en Italia sobre un trazado de 182,9 kilómetros con salida y llegada en Pontedera.
La victoria se la llevó al sprint el ciclista colombiano Fernando Gaviria (UAE Emirates) por delante del australiano Robert Stannard (Mitchelton-Scott) y del británico Ethan Hayter (Ineos Grenadiers), segundo y tercero completando el pódium.
Clasificaciones
Clasificación del Giro de la Toscana:
1. Fernando Gaviria (COL/UAE Emirates) - 4:14:36
2. Robert Stannard (AUS/Mitchelton-Scott) - m.t.
3. Ethan Hayter (GBR/Ineos) - m.t.
4. Biniam Ghirmay Hailu (ERI/Nippo Delko One Provence) - m.t.
5. Stefan Bissegger (SUI/Sel. de Suiza) - m.t.
6. Luca Pacioni (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
7. Jurgen Roelandts (BEL/MOVISTAR) - m.t.
8. Florian Vermeersch (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
9. Andrea Pasqualon (ITA/Circus-Wanty Gobert) - m.t.
10. Imerio Cima (ITA/Gazprom-RusVelo) - m.t.
11. Alexander Konychev (ITA/Mitchelton-Scott) - m.t.
12. Nelson Soto (COL/Colombia-GW) - m.t.
13. CARLOS BARBERO (ESP/NTT) - m.t.
14. Jacopo Mosca (ITA/Sel. de Italia) - m.t.
15. Nacer Bouhanni (FRA/Arkéa-Samsic) - m.t.
16. Simone Velasco (ITA/Gazprom-RusVelo) - m.t.
17. Enrico Battaglin (ITA/Bahrain-McLaren) - m.t.
18. Filippo Fiorelli (ITA/Bardiani-CSF-Faizanè) - m.t.
19. Davide Gabburo (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
20. Omer Goldstein (ISR/Israel Start-Up Nation) - m.t.
21. Marco Tizza (ITA/Sel. de Italia) - m.t.
22. Marino Amadori (ITASel. de Italia) - m.t.
23. Mads Würtz Schmidt (DEN/Israel Start-Up Nation) - m.t.
24. Lucas Ruegg (SUI/Sel. de Suiza) - m.t.
25. Nicola Venchiarutti (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
26. Antonio Di Sante (ITA/Sangemini Trevigiani) - m.t.
27. Alessandro Marinozzi (ITA/Sangemini Trevigiani) - m.t.
28. Barnabás Peák (HUN/Mitchelton-Scott) - m.t.
29. Donavan Grondin (FRA/Arkéa-Samsic) - m.t.
30. Orluis Aular (VEN/CAJA RURAL-RGA) - m.t.
31. Dion Smith (NZL/Mitchelton-Scott) - m.t.
32. GOTZON MARTÍN (ESP/Euskaltel-Euskadi) - m.t.
33. Nikolas Maes (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
34. IBAI AZURMENDI (ESP/Euskaltel-Euskadi) - m.t.
35. Nicolas Nesi (ITA/D´Amico-Utensilnord) - m.t.
36. Mattia Bais (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
37. Antonio Tiberi (ITA/Sel. de Italia) - m.t.
38. JORGE ARCAS (ESP/MOVISTAR) - m.t.
39. Josip Rumac (CRO/Androni Giocattoli) - m.t.
40. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Vini Zabù-KTM) - m.t.
41. Marco Murgano (ITA/Sel. de Italia) - m.t.
42. Fabio Mazzucco (ITA/Bardiani-CSF-Faizanè) - m.t.
43. Samuele Battistella (ITA/NTT) - m.t.
44. Simone Petilli (ITA/Circus-Wanty Gobert) - m.t.
45. Lucas De Rossi (FRA/Nippo Delko One Provence) - m.t.
46. Mathias Flückiger (SUI/Sel. de Suiza) - m.t.
47. Nicola Conci (ITA/Sel. de Italia) - m.t.
48. Maurits Lammertink (NED/Circus-Wanty Gobert) - m.t.
49. Alexandr Riabushenko (BLR/UAE Emirates) - m.t.
50. Lorenzo Rota (ITA/Vini Zabù-KTM) - m.t.
51. Darwin Atapuma (COL/Colombia-GW) - m.t.
52. Yukiya Arashiro (JPN/Bahrain-McLaren) - m.t.
53. Nic Dlamini (RSA/NTT) - m.t.
54. Francesco Romano (ITA/Bardiani-CSF-Faizanè) - m.t.
55. Mulu Hailemichael (ETH/KINFE Nippo Delko One Provence) - m.t.
56. Luca Covili (ITA/Bardiani-CSF-Faizanè) - m.t.
57. Tsgabu Grmay (ETI/Mitchelton-Scott) - m.t.
58. Odd Christian Eiking (NOR/Circus-Wanty Gobert) - m.t.
59. Edoardo Zardini (ITA/Vini Zabù-KTM) - m.t.
60. James Mitri (GBR/Vini Zabù-KTM) - m.t.
61. Kevin Inkelaar (NED/Bahrain-McLaren) - m.t.
62. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/Nippo Delko One Provence) - m.t.
63. Leonardo Tortomasi (ITA/Vini Zabù-KTM) - m.t.
64. Alessandro Baroni (ITA/Sel. de Italia) - m.t.
65. Simone Ravanelli (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
66. Alessandro Covi (ITA/UAE Emirates) - m.t.
67. James Piccoli (CAN/Israel Start-Up Nation) - m.t.
68. Mauro Finetto (ITA/Nippo Delko One Provence) - m.t.
69. Leonardo Basso (ITA/Ineos) - m.t.
70. CRISTIÁN RODRÍGUEZ (ESP/CAJA RURAL-RGA) - m.t.
71. Gianni Moscon (ITA/Ineos) - m.t.
72. Hernán Ricardo Aguirre (COL/Colombia-GW) - m.t.
73. Filippo Colombo (ITA/Sel. de Suiza) - m.t.
74. JOSÉ MANUEL DÍAZ (ESP/Nippo Delko One Provence) - m.t.
75. Nick Schultz (AUS/Mitchelton-Scott) - m.t.
76. Ivan Martinelli (ITA/D´Amico-Utensilnord) - m.t.
77. Luca Raggio (ITA/D´Amico-Utensilnord) - m.t.
78. ANTONIO PEDRERO (ESP/MOVISTAR) - m.t.
79. Sebastián Henao (COL/Ineos) - m.t.
80. Amanuel Ghebreigzabhier (ERI/NTT) - m.t.
81. Anthony Delaplace (FRA/Arkéa-Samsic) - m.t.
82. Filippo Zana (ITA/Bardiani-CSF-Faizanè) - m.t.
83. Alessandro Tonelli (ITA/Bardiani-CSF-Faizanè) - m.t.
84. Mathias Norsgaard Jorgensen (DEN/MOVISTAR) - m.t.
85. Connor Brown (NZL/NTT) - m.t.
86. Gino Mader (SUI/NTT) a 1:51
87. Stan Dewulf (BEL/Lotto-Soudal) a 1:51
88. Fabien Doubey (FRA/Circus-Wanty Gobert) a 1:51
89. CARLOS RODRÍGUEZ (ESP/Ineos) a 2:03
90. Raffaele Radice (ITA/Sangemini Trevigiani) a 2:15
91. Matthew Holmes (GBR/Lotto-Soudal) a 2:57
92. IÑIGO ELOSEGUI (ESP/MOVISTAR) a 2:57
93. Simon Vitzthum (SUI/Sel. de Suiza) a 3:28
94. Juri Hollmann (GER/MOVISTAR) a 3:28
95. Juan Sebastián Molano (COL/UAE Emirates) a 3:28
96. Rory Sutherland (AUS/Israel Start-Up Nation) a 3:28
97. Matteo Badilatti (SUI/Israel Start-Up Nation) a 3:28
98. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 3:28
99. Igor Boev (RUS/Gazprom-RusVelo) a 3:28
100. Luis Daniel Zea (COL/Sangemini Trevigiani) a 3:28
101. CARLOS GARCÍA (ESP/CAJA RURAL-RGA) a 3:28
102. Simon Carr (GBR/Nippo Delko One Provence) a 3:28
103. Mathias Reutimann (SUI/Sel. de Suiza) a 3:28
104. Reto Hollenstein (SUI/Israel Start-Up Nation) a 3:28
105. Michal Golas (POL/Ineos) a 3:28
106. Domen Novak (SLO/Bahrain-McLaren) a 3:28
107. Travis McCabe (USA/Israel Start-Up Nation) a 3:28
108. SEBASTIÁN MORA (ESP/MOVISTAR) a 3:28
109. Callum Scotson (AUS/Mitchelton-Scott) a 3:28
110. Niccolò Salvietti (ITA/Sangemini Trevigiani) a 3:28
111. Óscar Adalberto Quiroz (COL/Colombia-GW) a 3:28
112. Maximiliano Richeze (ARG/UAE Emirates) a 3:28
113. Anton Kuzmin (KAZ/Gazprom-RusVelo) a 3:28
114. Damiano Cima (ITA/Gazprom-RusVelo) a 3:28
115. ANTONIO ANGULO (ESP/Euskaltel-Euskadi) a 3:28
116. Timothy Dupont (BEL/Circus-Wanty Gobert) a 3:28
117. Stephen Williams (GBR/Bahrain-McLaren) a 3:28
118. Christian Knees (GER/Ineos) a 7:03
119. JOAN BOU (ESP/Euskaltel-Euskadi) a 7:03
120. Vladislav Kulikov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 7:31
121. MIKEL BIZKARRA (ESP/Euskaltel-Euskadi) a 7:31
122. MIKEL ITURRIA (ESP/Euskaltel-Euskadi) a 7:31
No salió: Mikkel Bjerg (DEN/UAE Emirates)
No terminó: JOKIN ARANBURU (ESP/Euskaltel-Euskadi)
No terminó: CARMELO URBANO (ESP/CAJA RURAL-RGA)
No terminó: JOSU ETXEBERRIA (ESP/CAJA RURAL-RGA)
No terminó: Chun Kai Feng (TPE/Bahrain-McLaren)
No terminó: Nicholas Rinaldi (ITA/D´Amico-Utensilnord)
No terminó: Alan Riou (FRA/Arkéa-Samsic)
No terminó: Manuel Belletti (ITA/Androni Giocattoli)
No terminó: William David Muñoz (COL/Colombia-GW)
No terminó: Kévin Van Melsen (BEL/Circus-Wanty Gobert)
No terminó: Luka Pibernik (SLO/Bahrain-McLaren)
No terminó: Edoardo Martinelli (ITA/Sangemini Trevigiani)
No terminó: Daniel McLay (GBR/Arkéa-Samsic)
No terminó: Giovanni Lonardi (ITA/Bardiani-CSF-Faizanè)
No terminó: Emanuele Amadio (ITA/D´Amico-Utensilnord)
No terminó: Veljko Stojnic (SRB/Vini Zabù-KTM)
No terminó: Nicolò De Lisi (SUI/D´Amico-Utensilnord)
No terminó: Florian Vachon (FRA/Arkéa-Samsic)
No terminó: Edward Ravasi (ITA/UAE Emirates)
No terminó: Omar Mendoza (COL/Colombia-GW)
No terminó: Kobe Goossens (BEL/Lotto-Soudal)
No terminó: Artur Sowinski (POL/Sangemini Trevigiani)
No terminó: Cristian Scaroni (ITA/Gazprom-RusVelo)
No terminó: Alejandro Osorio (COL/CAJA RURAL-RGA)
No terminó: Marco Frapporti (ITA/Vini Zabù-KTM)
No terminó: Guido Draghi (ITA/D´Amico-Utensilnord)
No terminó: Kevin Vauquelin (FRA/Arkéa-Samsic)
No terminó: Shotaro Iribe (JPN/NTT)
No terminó: Damian Lüscher (SUI/Sel. de Suiza)
No terminó: Diego Andrés Camargo (COL/Colombia-GW)
📣Sigue toda la actualidad del mundo del ciclismo en nuestros canales de WhatsApp y Telegram, donde recibiras las noticias más destacadas.