Noticias de ciclismo
Tour de Noruega: Clasificaciones completas tras la tercera etapa
Éstas son las clasificaciones completas tras la tercera etapa del Tour de Noruega 2017, una jornada de 192 kilómetros disputada este viernes entre las localidades de Hamar y Lillehammer, donde terminó imponiñendose el ciclista neerlandés Pieter Weening (Roompot-Nederlandse Loterij).
Weening se enfundó además el maillot de líder de la calificación general individual de la ronda noruega.
Clasificaciones
Clasificación de la etapa:
2. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 0:02
3. Simon Gerrans (AUS/Orica-Scott) a 0:04
4. Andreas Vangstad (NOR/Sparebanken Sor) a 0:07
5. Alexander Kamp (DEN/Veloconcept) a 0:07
6. Nicholas Schultz (AUS/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:07
7. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Soudal) a 0:07
8. August Jensen (NOR/Team Coop) a 0:07
9. Patrick Bevin (NZL/Cannondale-Drapac) a 0:07
10. Lawrence Warbasse (USA/Aqua Blue Sport) a 0:07
11. Audun Brekke Flotten (NOR/Uno-X Hydrogen) a 0:07
12. Carl Fredrik Hagen (NOR/Joker Icopal) a 0:12
13. Eliot Lietaer (BEL/Sport Vlaanderen-Baloise) a 0:12
14. Edvald Boasson Hagen (NOR/Dimension Data) a 0:16
15. Bjorn Tore Hoem (NOR/Joker Icopal) a 0:16
16. Anthony Delaplace (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:18
17. Eduardo Sepulveda (ARG/Fortuneo-Vital Concept) a 0:18
18. Asmund Romstad Lovik (NOR/FixIT.no) a 0:18
19. Daniel Pearson (GBR/Aqua Blue Sport) a 0:20
20. Robert Power (AUS/Orica-Scott) a 0:24
21. James Shaw (GBR/Lotto-Soudal) a 0:28
22. Nick van der Lijke (NED/Roompot-Nederlandse Loterij) a 0:29
23. Jetse Bol (NED/Manzana Postobón) a 0:29
24. Rasmus Poulsen (DEN/Veloconcept) a 0:29
25. Tobias S. Foss (NOR/Joker Icopal) a 0:29
26. Wout Van Aert (BEL/Vérandas Willems-Crelan) a 0:39
27. Wilmar Andres Paredes (COL/Manzana Postobón) a 0:42
28. Artem Ovechkin (RUS/Gazprom-RusVelo) a 0:44
29. Oyvind Lukkedal (NOR/Team Coop) a 1:19
30. Grégory Habeaux (BEL/WB Veranclassic Aqua Protect) a 1:19
31. Jakub Kaczmarek (POL/CCC Sprandi) a 1:19
32. Pierre-Luc Périchon (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 1:34
33. Dylan van Baarle (NED/Cannondale-Drapac) a 3:39
34. ALEXANDER ARANBURU (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:39
35. Jack Haig (AUS/Orica-Scott) a 3:39
36. Piotr Brozyna (POL/CCC Sprandi) a 3:39
37. Jeroen Meijers (NED/Roompot-Nederlandse Loterij) a 3:39
38. Artem Nych (RUS/Gazprom-RusVelo) a 3:39
39. Dimitri Peyskens (BEL/WB Veranclassic Aqua Protect) a 3:39
40. Sébastien Delfosse (BEL/WB Veranclassic Aqua Protect) a 7:19
41. Trond Hakon Trondsen (NOR/Sparebanken Sor) a 7:33
42. Mekseb Debesay (ERI/Dimension Data) a 7:33
43. Patryk Stosz (POL/CCC Sprandi) a 7:33
44. Sjoerd van Ginneken (NED/Roompot-Nederlandse Loterij) a 8:15
45. Nikolay Trusov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 8:16
46. Louis Vervaeke (BEL/Lotto-Soudal) a 8:55
47. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 8:55
48. Tom Van Asbroeck (BEL/Cannondale-Drapac) a 8:55
49. Dries Van Gestel (BEL/Sport Vlaanderen-Baloise) a 8:55
50. Nikolaj Steen (DEN/Veloconcept) a 8:55
51. Mads Baadsgaard Rahbek (DEN/Veloconcept) a 8:55
52. Armindo Fonseca (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 8:55
53. Calvin Watson (AUS/Aqua Blue Sport) a 8:55
54. LLUÍS MAS (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 8:55
55. ANTONIO MOLINA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 8:55
56. Antoine Warnier (BEL/WB Veranclassic Aqua Protect) a 8:55
57. Torstein Traeen (NOR/Uno-X Hydrogen) a 8:55
58. Timo Roosen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 8:55
59. Juan Pablo Villegas (COL/Manzana Postobón) a 9:54
60. Fernando Orjuela (COL/Manzana Postobón) a 9:54
61. Michael Albasini (SUI/Orica-Scott) a 9:54
62. Anders Skaarseth (NOR/Joker Icopal) a 9:54
63. Vegard Breen (NOR/Joker Icopal) a 9:54
64. Philip Lindau (SWE/Team Coop) a 9:54
65. Preben Van Hecke (BEL/Sport Vlaanderen-Baloise) a 9:54
66. Michael Reihs (DEN/Veloconcept) a 9:54
67. Hernando Bohorquez (COL/Manzana Postobón) a 9:54
68. Jay Robert Thomson (RSA/Dimension Data) a 16:46
69. Roger Kluge (GER/Orica-Scott) a 16:46
70. Leigh Howard (AUS/Aqua Blue Sport) a 16:46
71. Maxime Daniel (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 16:46
72. Ludovic Robeet (BEL/WB Veranclassic Aqua Protect) a 16:46
73. Dylan Page (SUI/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 16:46
74. Youcef Reguigui (ALG/Dimension Data) a 16:46
75. Jarl Salomein (BEL/Sport Vlaanderen-Baloise) a 16:46
76. Christophe Prémont (BEL/Vérandas Willems-Crelan) a 16:46
77. André Looij (NED/Roompot-Nederlandse Loterij) a 16:46
78. Mitch Docker (AUS/Orica-Scott) a 16:46
79. Robert Thomas Wagner (GER/Lotto NL-Jumbo) a 16:46
80. Dylan Groenewegen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 16:46
81. Ludvik Aspelund Holstad (NOR/Sparebanken Sor) a 16:46
82. Kristoffer Halvorsen (NOR/Joker Icopal) a 16:46
83. Kristian Aasvold (NOR/Sparebanken Sor) a 16:46
84. Thomas Leezer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 16:46
85. Fridtjof Røinås (NOR/Sparebanken Sor) a 16:46
86. Juan Sebastián Molano (COL/Manzana Postobón) a 16:46
87. Artur Ershov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 16:46
88. Adrian Kurek (POL/CCC Sprandi) a 16:46
89. Kamil Malecki (POL/CCC Sprandi) a 16:46
90. Michal Paluta (POL/CCC Sprandi) a 16:46
91. Jesper Asselman (NED/Roompot-Nederlandse Loterij) a 16:46
92. Syver Westgaard Waetsted (NOR/Uno-X Hydrogen) a 16:46
93. Ken Eikeland (NOR/FixIT.no) a 16:46
94. Hakon Lunder Aalrust (NOR/Team Coop) a 16:46
95. Aime De Gendt (BEL/Sport Vlaanderen-Baloise) a 16:46
96. Alexander Porsev (RUS/Gazprom-RusVelo) a 16:46
97. Hans Kristian Haadem Rudland (NOR/Uno-X Hydrogen) a 16:46
98. Erik Nordsaeter Resell (NOR/Uno-X Hydrogen) a 16:46
99. Sep Vanmarcke (BEL/Cannondale-Drapac) a 16:49
100. Sebastian Langeveld (NED/Cannondale-Drapac) a 16:49
101. Lars Boom (NED/Lotto NL-Jumbo) a 16:49
102. HÉCTOR SÁEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 16:49
103. Amund Grondahl Jansen (NOR/Lotto NL-Jumbo) a 16:49
104. Lars Petter Nordhaug (NOR/Aqua Blue Sport) a 16:49
105. Mark Sehested Pedersen (DEN/Veloconcept) a 16:49
106. Kris Boeckmans (BEL/Lotto-Soudal) a 17:15
107. Matti Manninen (FIN/FixIT.no) a 17:15
108. Marius Blalid (NOR/FixIT.no) a 17:15
109. Herman Dahl (NOR/Sparebanken Sor) a 17:15
110. Adrien Niyonshuti (RWA/Dimension Data) a 17:15
111. Kristoffer Madsen (NOR/FixIT.no) a 17:15
112. Jon Soeveras Breivold (NOR/FixIT.no) a 17:15
113. Justin Jules (FRA/WB Veranclassic Aqua Protect) a 17:15
114. Stan Godrie (NED/Vérandas Willems-Crelan) a 17:15
115. Roman Maikin (RUS/Gazprom-RusVelo) a 17:15
116. Elias Van Breussegem (BEL/Vérandas Willems-Crelan) a 17:15
117. Lars Saugstad (NOR/Uno-X Hydrogen) a 17:15
118. Ryan Mullen (IRL/Cannondale-Drapac) a 17:15
119. Daniel McLay (GBR/Fortuneo-Vital Concept) a 17:15
Retirado: Ben O´Connor (AUS/Dimension Data) -
Retirado: Aidis Kruopis (LTU/Vérandas Willems-Crelan) -
Retirado: Otto Vergaerde (BEL/Vérandas Willems-Crelan) -
Retirado: Gustav Höög (SWE/Team Coop) -
Clasificación general:
2. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 0:06
3. Simon Gerrans (AUS/Orica-Scott) a 0:06
4. Edvald Boasson Hagen (NOR/Dimension Data) a 0:12
5. Andreas Vangstad (NOR/Sparebanken Sor) a 0:17
6. August Jensen (NOR/Team Coop) a 0:19
7. Nicholas Schultz (AUS/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:19
8. Lawrence Warbasse (USA/Aqua Blue Sport) a 0:19
9. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Soudal) a 0:19
EsCiclismo - Todos los derechos reservados. Está prohibido todo tipo de reproducción sin autorización expresa escrita.
📣Sigue toda la actualidad del mundo del ciclismo en nuestros canales de WhatsApp y Telegram, donde recibiras las noticias más destacadas.