Noticias de ciclismo
Tour de Croacia 2017: Clasificaciones completas tras la tercera etapa
Éstas son las clasificaciones completas tras la tercera etapa del Tour de Croacia 2017, una larga jornada de 237 kilómetros disputada entre las localidades de Imotski y Zadar, donde terminó imponiéndose el ciclista italiano Nicola Ruffoni (Bardiani CSF).
El español Jaime Rosón (Caja Rural-Seguros RGA) se enfundó el maillot de líder de la clasificación general individual de la ronda croata.
Clasificaciones
Clasificación de la etapa:
2. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek-Segafredo) - m.t.
3. Riccardo Minali (ITA/Astana) - m.t.
4. Ahmet Orken (TUR/Torku Sekerspor) - m.t.
5. Eduard Michael Grosu (ROU/Nippo-Vini Fantini) - m.t.
6. Roberto Ferrari (ITA/UAE Team Emirates) - m.t.
7. Marco Canola (ITA/Nippo-Vini Fantini) - m.t.
8. Daniel Auer (AUT/Felbermayr-Simplon Wels) - m.t.
9. Ivan Savitskiy (RUS/Gazprom-RusVelo) - m.t.
10. Nicolas Marini (ITA/Nippo-Vini Fantini) - m.t.
11. Guillaume Boivin (CAN/Israel Cycling Academy) - m.t.
12. Martijn Verschoor (NED/Novo Nordisk) - m.t.
13. Dylan Page (SUI/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
14. LLUÍS MAS (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
15. Jason Lowndes (AUS/Israel Cycling Academy) - m.t.
16. Davide Mucelli (ITA/Meridiana Kamen) - m.t.
17. Colin Chris Stüssi (SUI/Roth-Akros) - m.t.
18. Gasper Katrasnik (SLO/Adria Mobil) - m.t.
19. Jan Polanc (SLO/UAE Team Emirates) - m.t.
20. Vincenzo Nibali (ITA/Bahrain-Merida) - m.t.
21. Boy van Poppel (NED/Trek-Segafredo) - m.t.
22. Paolo Simion (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
23. Dusan Rajovic (SRB/Adria Mobil) - m.t.
24. Matija Kvasina (CRO/Felbermayr-Simplon Wels) - m.t.
25. Radoslav Rogina (CRO/Adria Mobil) - m.t.
26. Felix Grossschartner (AUT/CCC Sprandi) - m.t.
27. Jan Hirt (CZE/CCC Sprandi) - m.t.
28. Antonio Parrinello (ITA/GM Europa Ovini) - m.t.
29. Andrea Peron (ITA/Novo Nordisk) - m.t.
30. Antonio Di Sante (ITA/GM Europa Ovini) - m.t.
31. JOSÉ MANUEL DÍAZ (ESP/Israel Cycling Academy) - m.t.
32. Jesper Hansen (DEN/Astana) - m.t.
33. DIEGO RUBIO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
34. Lukas Jaun (SUI/Roth-Akros) - m.t.
35. Charles Planet (FRA/Novo Nordisk) - m.t.
36. Daniel Turek (CZE/Israel Cycling Academy) - m.t.
37. Marco Coledan (ITA/Trek-Segafredo) - m.t.
38. Luca Chirico (ITA/Torku Sekerspor) - m.t.
39. TTruls Engen Korsaeth (NOR/Astana) - m.t.
40. Ruslan Tleubayev (KAZ/Astana) - m.t.
41. Michael Thompson (GBR/Team Wiggins) - m.t.
42. James Knox (GBR/Team Wiggins) - m.t.
43. Mykhaylo Kononenko (UKR/Kolss BDC) - m.t.
44. Jonathan Klever Caicedo (Ecuador/Bicicletas Strongman) - m.t.
45. Kanstantsin Siutsou (BLR/Bahrain-Merida) - m.t.
46. Emanuel Kiserlovski (CRO/Meridiana Kamen) - m.t.
47. Roy Goldstein (ISR/Israel Cycling Academy) - m.t.
48. Lukasz Owsian (POL/CCC Sprandi) - m.t.
49. Giulio Ciccone (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
50. Vitaliy Buts (UKR/Kolss BDC) - m.t.
51. Manuele Boaro (ITA/Bahrain-Merida) - m.t.
52. Llibert Sendrós Juvé (ESP/Kolss BDC) - m.t.
53. Joonas Henttala (FIN/Novo Nordisk) - m.t.
54. Bakhtiyar Kozhatayev (KAZ/Astana) - m.t.
55. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
56. Artem Nych (RUS/Gazprom-RusVelo) - m.t.
57. DAVID LOZANO (ESP/Novo Nordisk) - m.t.
58. Leszek Plucinski (POL/CCC Sprandi) - m.t.
59. Nathan Draper (GBR/Team Wiggins) - m.t.
60. Mick O´Loughlin (IRL/Team Wiggins) - m.t.
61. Ivan Balykin (RUS/Torku Sekerspor) - m.t.
62. Mateo Frankovic (CRO/Meridiana Kamen) - m.t.
63. Jure Golcer (SLO/Adria Mobil) - m.t.
64. Aleksey Rybalkin (RUS/Gazprom-RusVelo) - m.t.
65. Óscar Eduardo Sánchez (COL/Bicicletas Strongman) - m.t.
66. Damian Lüscher (SUI/Roth-Akros) - m.t.
67. Daniel Andrés Rozo (COL/Bicicletas Strongman) - m.t.
68. Carlos Andres Becerra (COL/Bicicletas Strongman) - m.t.
69. Fabio Calabria (AUS/Novo Nordisk) - m.t.
70. Guy Sagiv (ISR/Israel Cycling Academy) - m.t.
71. Gorazd Per (SLO/Adria Mobil) - m.t.
72. Fumeaux Jonathan (SUI/Roth-Akros) - m.t.
73. JAVIER MEGIAS (ESP/Novo Nordisk) - m.t.
74. Branislau Samoilau (BLR/CCC Sprandi) - m.t.
75. Nikolay Trusov (RUS/Gazprom-RusVelo) - m.t.
76. Andriy Vasylyuk (UKR/Kolss BDC) - m.t.
77. Johannes Schinnagel (GER/Felbermayr-Simplon Wels) - m.t.
78. Sergiy Lagkuti (UKR/Kolss BDC) - m.t.
79. Riccardo Stacchiotti (ITA/Nippo-Vini Fantini) - m.t.
80. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) - m.t.
81. Dennis van Winden (NED/Israel Cycling Academy) - m.t.
82. Valerio Agnoli (ITA/Bahrain-Merida) - m.t.
83. Laurent Didier (LUX/Trek-Segafredo) - m.t.
84. Franco Pellizotti (ITA/Bahrain-Merida) - m.t.
85. JONATHAN LASTRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
86. Vincenzo Albanese (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
87. Enrico Barbin (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
88. Arman Kamyshev (KAZ/Astana) - m.t.
89. Gregory Rast (SUI/Trek-Segafredo) - m.t.
90. JAVIER MORENO (ESP/Bahrain-Merida) - m.t.
91. Domen Novak (SLO/Bahrain-Merida) - m.t.
92. Andrii Bratashchuk (UKR/Kolss BDC) - m.t.
93. Matthias Reutimann (SUI/Roth-Akros) - m.t.
94. Luis Enrique Davila (MEX/Israel Cycling Academy) - m.t.
95. Kiel Reijnen (USA/Trek-Segafredo) - m.t.
96. Stephan Rabitsch (AUT/Felbermayr-Simplon Wels) - m.t.
97. JAIME ROSÓN (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
98. Rafael Reis (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
99. Evgeny Shalunov (RUS/Gazprom-RusVelo) - m.t.
100. Mirco Maestri (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
101. Michal Schlegel (CZE/CCC Sprandi) - m.t.
102. Alan Marangoni (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 2:21
103. Mustafa Sayar (TUR/Torku Sekerspor) a 2:32
104. David Jabuka (CRO/Meridiana Kamen) a 2:32
105. Christopher Williams (AUS/Novo Nordisk) a 2:32
106. Julien Bernard (FRA/Trek-Segafredo) a 2:32
107. Uros Repse (SLO/Meridiana Kamen) a 2:32
108. Aristobulo Cala (COL/Bicicletas Strongman) a 2:32
109. Andrea Guardini (ITA/UAE Team Emirates) a 2:32
110. Gregor Gazvoda (SLO/Adria Mobil) a 2:32
111. Oleksandr Polivoda (UKR/Kolss BDC) a 2:32
112. Kristijan Durasek (CRO/UAE Team Emirates) a 2:32
113. Ashley Dennis (GBR/Team Wiggins) a 2:32
114. Matteo Rabottini (ITA/Meridiana Kamen) a 2:32
115. Gianfranco Visconti (ITA/Meridiana Kamen) a 2:32
116. Valentin Baillifard (SUI/Roth-Akros) a 2:32
117. Ahmet Akdylek (TUR/Torku Sekerspor) a 2:32
118. Etienne Georgi (GBR/Team Wiggins) a 2:32
119. Samuel Harrison (GBR/Team Wiggins) a 2:32
120. Francesco Canepa (ITA/GM Europa Ovini) a 2:32
121. Yuma Koishi (JPN/Nippo-Vini Fantini) a 2:32
122. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) a 2:32
123. Pirmin Lang (SUI/Roth-Akros) a 2:32
124. Riccardo Zoidl (AUT/Felbermayr-Simplon Wels) a 2:32
125. Artur Ershov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 2:32
126. Edward Ravasi (ITA/UAE Team Emirates) a 2:32
127. Marcin Bialoblocki (POL/CCC Sprandi) a 2:32
128. Leonardo Canepa (ITA/GM Europa Ovini) a 2:32
129. Anton Vorobyev (RUS/Gazprom-RusVelo) a 2:32
130. Sergey Lagutin (RUS/Gazprom-RusVelo) a 2:32
131. Kazushige Kuboki (JPN/Nippo-Vini Fantini) a 2:32
132. Oleksandr Prevar (UKR/Kolss BDC) a 2:32
133. Ziga Groselj (SLO/Adria Mobil) a 2:42
134. Roland Thalmann (SUI/Roth-Akros) a 3:09
135. Markus Eibegger (AUT/Felbermayr-Simplon Wels) a 3:09
136. Juan Sebastian Tamayo (COL/Bicicletas Strongman) a 3:15
137. ALEXANDER ARANBURU (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:32
138. Justin Oien (USA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:32
139. Adriano Brogi (ITA/GM Europa Ovini) a 4:11
140. Marco Tizza (ITA/GM Europa Ovini) a 4:11
141. Lorenzo Rota (ITA/Bardiani CSF) a 4:11
142. Sacha Modolo (ITA/UAE Team Emirates) a 4:25
143. Davide Pacchiardo (ITA/GM Europa Ovini) a 6:44
144. Andrea Borso (ITA/Adria Mobil) a 8:29
145. Feritcan Samli (TUR/Torku Sekerspor) a 8:29
Retirado: Jannik Steimle (GER/Felbermayr-Simplon Wels) -
Retirado: Przemyslaw Niemiec (POL/UAE Team Emirates) -
Retirado: Eugenio Alafaci (ITA/Trek-Segafredo) -
Retirado: Nikolay Mihaylov (BUL/CCC Sprandi) -
Retirado: Camilo Gómez (COL/Bicicletas Strongman) -
Retirado: Jonathan Still Millan (COL/Bicicletas Strongman) -
Retirado: Sebastian Lander (DEN/GM Europa Ovini) -
Retirado: Bruno Maltar (CRO/Meridiana Kamen) -
Clasificación general:
2. Vincenzo Nibali (ITA/Bahrain-Merida) a 0:05
3. Jan Hirt (CZE/CCC Sprandi) a 0:09
4. Felix Grossschartner (AUT/CCC Sprandi) a 0:15
5. Kanstantsin Siutsou (BLR/Bahrain-Merida) a 0:20
6. Jan Polanc (SLO/UAE Team Emirates) a 0:27
7. Óscar Eduardo Sánchez (COL/Bicicletas Strongman) a 0:32
8. James Knox (GBR/Team Wiggins) a 0:32
9. Branislau Samoilau (BLR/CCC Sprandi) a 0:32
10. Carlos Andres Becerra (COL/Bicicletas Strongman) a 0:32
11. Michal Schlegel (CZE/CCC Sprandi) a 0:32
12. JONATHAN LASTRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:40
13. Radoslav Rogina (CRO/Adria Mobil) a 0:43
14. Artem Nych (RUS/Gazprom-RusVelo) a 0:43
15. Aleksey Rybalkin (RUS/Gazprom-RusVelo) a 0:43
16. Jesper Hansen (DEN/Astana) a 0:50
17. Marco Canola (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 1:07
18. Matija Kvasina (CRO/Felbermayr-Simplon Wels) a 1:07
19. Lukasz Owsian (POL/CCC Sprandi) a 1:07
20. Jonathan Klever Caicedo (Ecuador/Bicicletas Strongman) a 1:07
21. Giulio Ciccone (ITA/Bardiani CSF) a 1:07
22. Bakhtiyar Kozhatayev (KAZ/Astana) a 1:07
23. JAVIER MEGIAS (ESP/Novo Nordisk) a 1:07
24. LLUÍS MAS (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:25
25. Fumeaux Jonathan (SUI/Roth-Akros) a 1:37
26. JOSÉ MANUEL DÍAZ (ESP/Israel Cycling Academy) a 1:45
27. Jure Golcer (SLO/Adria Mobil) a 1:45
28. Leszek Plucinski (POL/CCC Sprandi) a 1:47
29. Laurent Didier (LUX/Trek-Segafredo) a 1:55
30. Emanuel Kiserlovski (CRO/Meridiana Kamen) a 2:12
31. Colin Chris Stüssi (SUI/Roth-Akros) a 2:16
32. Daniel Andrés Rozo (COL/Bicicletas Strongman) a 2:16
33. Andriy Vasylyuk (UKR/Kolss BDC) a 2:16
34. Kristijan Durasek (CRO/UAE Team Emirates) a 2:28
35. Evgeny Shalunov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 2:55
36. Daniel Turek (CZE/Israel Cycling Academy) a 3:00
37. Julien Bernard (FRA/Trek-Segafredo) a 3:09
38. Matteo Rabottini (ITA/Meridiana Kamen) a 3:12
39. Antonio Di Sante (ITA/GM Europa Ovini) a 3:14
40. Llibert Sendrós Juvé (ESP/Kolss BDC) a 3:14
41. Riccardo Zoidl (AUT/Felbermayr-Simplon Wels) a 3:15
42. Stephan Rabitsch (AUT/Felbermayr-Simplon Wels) a 3:16
43. Valentin Baillifard (SUI/Roth-Akros) a 3:26
44. Vitaliy Buts (UKR/Kolss BDC) a 3:29
45. Nikolay Trusov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 4:08
46. Mick O´Loughlin (IRL/Team Wiggins) a 4:10
47. Luca Chirico (ITA/Torku Sekerspor) a 4:11
48. Damian Lüscher (SUI/Roth-Akros) a 4:11
49. Franco Pellizotti (ITA/Bahrain-Merida) a 4:11
50. JAVIER MORENO (ESP/Bahrain-Merida) a 4:11
51. Roland Thalmann (SUI/Roth-Akros) a 4:16
52. Ahmet Orken (TUR/Torku Sekerspor) a 4:18
53. Luis Enrique Davila (MEX/Israel Cycling Academy) a 4:33
54. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) a 5:03
55. Markus Eibegger (AUT/Felbermayr-Simplon Wels) a 5:21
56. ALEXANDER ARANBURU (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 5:27
57. Aristobulo Cala (COL/Bicicletas Strongman) a 5:41
58. DAVID LOZANO (ESP/Novo Nordisk) a 5:44
59. Andrii Bratashchuk (UKR/Kolss BDC) a 5:44
60. Marco Tizza (ITA/GM Europa Ovini) a 6:00
61. Mateo Frankovic (CRO/Meridiana Kamen) a 6:07
62. Mustafa Sayar (TUR/Torku Sekerspor) a 6:12
63. Mykhaylo Kononenko (UKR/Kolss BDC) a 6:17
64. Valerio Agnoli (ITA/Bahrain-Merida) a 6:17
65. Enrico Barbin (ITA/Bardiani CSF) a 6:29
66. Oleksandr Prevar (UKR/Kolss BDC) a 6:43
67. Kiel Reijnen (USA/Trek-Segafredo) a 7:16
68. Davide Mucelli (ITA/Meridiana Kamen) a 7:46
69. Leonardo Canepa (ITA/GM Europa Ovini) a 8:16
70. Edward Ravasi (ITA/UAE Team Emirates) a 8:19
71. Joonas Henttala (FIN/Novo Nordisk) a 8:47
72. Yuma Koishi (JPN/Nippo-Vini Fantini) a 8:47
73. Davide Pacchiardo (ITA/GM Europa Ovini) a 8:53
74. Ziga Groselj (SLO/Adria Mobil) a 9:02
75. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek-Segafredo) a 9:43
76. Ivan Savitskiy (RUS/Gazprom-RusVelo) a 9:49
77. Ruslan Tleubayev (KAZ/Astana) a 9:49
78. Andrea Peron (ITA/Novo Nordisk) a 9:49
79. Antonio Parrinello (ITA/GM Europa Ovini) a 9:49
80. DIEGO RUBIO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 9:49
81. Charles Planet (FRA/Novo Nordisk) a 9:49
82. Roy Goldstein (ISR/Israel Cycling Academy) a 9:49
83. Michael Thompson (GBR/Team Wiggins) a 9:49
84. Fabio Calabria (AUS/Novo Nordisk) a 9:49
85. Dennis van Winden (NED/Israel Cycling Academy) a 9:49
86. Johannes Schinnagel (GER/Felbermayr-Simplon Wels) a 9:49
87. Gregory Rast (SUI/Trek-Segafredo) a 9:49
88. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 9:49
89. Arman Kamyshev (KAZ/Astana) a 9:49
90. Mirco Maestri (ITA/Bardiani CSF) a 9:49
91. Uros Repse (SLO/Meridiana Kamen) a 10:18
92. Lorenzo Rota (ITA/Bardiani CSF) a 10:40
93. David Jabuka (CRO/Meridiana Kamen) a 12:21
94. Artur Ershov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 12:21
95. Francesco Canepa (ITA/GM Europa Ovini) a 12:21
96. Marcin Bialoblocki (POL/CCC Sprandi) a 12:21
97. Ashley Dennis (GBR/Team Wiggins) a 12:21
98. Etienne Georgi (GBR/Team Wiggins) a 12:21
99. Sergey Lagutin (RUS/Gazprom-RusVelo) a 12:21
100. Marco Coledan (ITA/Trek-Segafredo) a 13:01
101. Gasper Katrasnik (SLO/Adria Mobil) a 13:06
102. Lukas Jaun (SUI/Roth-Akros) a 13:06
103. Guy Sagiv (ISR/Israel Cycling Academy) a 13:06
104. Manuele Boaro (ITA/Bahrain-Merida) a 13:06
105. Nathan Draper (GBR/Team Wiggins) a 13:06
106. Matthias Reutimann (SUI/Roth-Akros) a 13:06
107. Sergiy Lagkuti (UKR/Kolss BDC) a 13:06
108. Domen Novak (SLO/Bahrain-Merida) a 13:06
109. Adriano Brogi (ITA/GM Europa Ovini) a 13:56
110. Sacha Modolo (ITA/UAE Team Emirates) a 14:04
111. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 14:19
112. Nicola Ruffoni (ITA/Bardiani CSF) a 14:32
113. Eduard Michael Grosu (ROU/Nippo-Vini Fantini) a 14:34
114. Riccardo Minali (ITA/Astana) a 14:35
115. Nicolas Marini (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 14:38
116. Paolo Simion (ITA/Bardiani CSF) a 14:42
117. Dylan Page (SUI/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 14:42
118. Jason Lowndes (AUS/Israel Cycling Academy) a 14:42
119. Dusan Rajovic (SRB/Adria Mobil) a 14:42
120. Roberto Ferrari (ITA/UAE Team Emirates) a 14:42
121. Daniel Auer (AUT/Felbermayr-Simplon Wels) a 14:42
122. Boy van Poppel (NED/Trek-Segafredo) a 14:42
123. Guillaume Boivin (CAN/Israel Cycling Academy) a 14:42
124. TTruls Engen Korsaeth (NOR/Astana) a 14:42
125. Ivan Balykin (RUS/Torku Sekerspor) a 14:42
126. Gorazd Per (SLO/Adria Mobil) a 14:42
127. Vincenzo Albanese (ITA/Bardiani CSF) a 14:42
128. Riccardo Stacchiotti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 14:42
129. Rafael Reis (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 14:42
130. Martijn Verschoor (NED/Novo Nordisk) a 15:02
131. Samuel Harrison (GBR/Team Wiggins) a 15:38
132. Oleksandr Polivoda (UKR/Kolss BDC) a 15:38
133. Gregor Gazvoda (SLO/Adria Mobil) a 15:38
134. Gianfranco Visconti (ITA/Meridiana Kamen) a 15:38
135. Andrea Borso (ITA/Adria Mobil) a 16:55
136. Alan Marangoni (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 17:03
137. Anton Vorobyev (RUS/Gazprom-RusVelo) a 17:11
138. Pirmin Lang (SUI/Roth-Akros) a 17:12
139. Christopher Williams (AUS/Novo Nordisk) a 17:14
140. Andrea Guardini (ITA/UAE Team Emirates) a 17:14
141. Kazushige Kuboki (JPN/Nippo-Vini Fantini) a 17:14
142. Ahmet Akdylek (TUR/Torku Sekerspor) a 17:44
143. Juan Sebastian Tamayo (COL/Bicicletas Strongman) a 17:57
144. Justin Oien (USA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 18:14
145. Feritcan Samli (TUR/Torku Sekerspor) a 23:11
EsCiclismo - Todos los derechos reservados. Está prohibido todo tipo de reproducción sin autorización expresa escrita.
📣Sigue toda la actualidad del mundo del ciclismo en nuestros canales de WhatsApp y Telegram, donde recibiras las noticias más destacadas.