Noticias de ciclismo
Arctic Race de Noruega: Clasificaciones de la etapa 3
Éstas son las clasificaciones completas tras la tercera etapa de la Arctic Race de Noruega 2018, una jornada de 194 kilómetros disputada este sábado entre las localidades nórdicas de Honningsvag y Hammerfest.
La victoria de etapa se la llevó el ciclista checo Adam Toupalik (Corendon-Circus) por delante del neerlandés Mathieu van der Poel (Corendon-Circus) y del líder Sergei Chernetski (Astana).
Chernetski se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda noruega que termina este domingo.
Clasificaciones
Clasificación de la etapa:
1. Adam Toupalik (CZE/Corendon-Circus) - 4:24:08
2. Mathieu van der Poel (NED/Corendon-Circus) a 0:02
3. Sergei Chernetski (RUS/Astana) a 0:02
4. Quentin Pacher (FRA/Vital Concept) a 0:02
5. Odd Christian Eiking Wanty-Groupe Gobert) a 0:02
6. Markus Hoelgaard (NOR/Joker Icopal) a 0:02
7. Colin Joyce (USA/Rally Cycling) a 0:02
8. Benjamin Declercq (BEL/Sport Vlaanderen) a 0:02
9. Kevin Deltombe (BEL/Sport Vlaanderen) a 0:02
10. Nicolai Brochner (DEN/Holowesko) a 0:02
11. Nicolas Roche (IRL/BMC Racing) a 0:02
12. Laurent Pichon (FRA/Fortuneo-Samsic) a 0:02
13. Dmitry Strakhov (RUS/Katusha-Alpecin) a 0:02
14. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 0:02
15. Maurits Lammertink (NED/Katusha-Alpecin) a 0:02
16. Jonathan Hivert (FRA/Direct Energie) a 0:02
17. Carl Fredrik Hagen (NOR/Joker Icopal) a 0:02
18. Romain Hardy (FRA/Fortuneo-Samsic) a 0:02
19. Steff Cras (BEL/Katusha-Alpecin) a 0:02
20. Robin Carpenter (USA/Rally Cycling) a 0:02
21. Krister Hagen (NOR/Coop) a 0:12
22. Michael Schar (SUI/BMC Racing) a 0:12
23. Louis Bendixen (DEN/Coop) a 0:15
24. Jacques Janse Van Rensburg Dimension Data) a 0:15
25. Iuri Filosi (ITA/Delko Marseille) a 0:15
26. Preben Van Hecke (BEL/Sport Vlaanderen) a 0:15
27. Martin Urianstad (NOR/Uno-X Norwegian) a 0:18
28. Jimmy Turgis (FRA/Cofidis) a 0:18
29. Dennis van Winden (NED/Israel Academy) a 0:18
30. Tanel Kangert (EST/Astana) a 0:18
31. Bjorn Tore Hoem (NOR/Joker Icopal) a 0:18
32. Loic Chetout (FRA/Cofidis) a 0:18
33. Matteo Fabbro (ITA/Katusha-Alpecin) a 0:18
34. Angelo Tulik (FRA/Direct a 0:18
35. Erik Nordsaeter Resell (NOR/Uno-X Norwegian) a 0:18
36. Guillaume Martin (FRA/Wanty-Groupe Gobert) a 0:18
37. Sebastien Delfosse (BEL/WB-Aqua Protect) a 0:29
38. Clément Russo (FRA/Fortuneo-Samsic) a 0:29
39. Kent Main (RSA/Dimension Data) a 0:34
40. Johan Le Bon (FRA/Vital Concept) a 0:35
41. Julien Mortier (BEL/WB-Aqua Protect) a 0:45
42. Christophe Noppe (BEL/Sport Vlaanderen) a 1:00
43. Yannick Martinez (FRA/Delko Marseille) a 1:00
44. Adrien Petit (FRA/Direct Energie) a 1:00
45. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 1:00
46. Brendan Rhim (USA/Holowesko) a 1:00
47. Guy Niv (ISR/Israel Academy) a 1:00
48. Ryan Anderson (CAN/Rally Cycling) a 1:00
49. Jesper Hansen (DEN/a 1:00
50. Fabian Lienhard (SUI/Holowesko) a 1:00
51. Connor Swift (GBR/Dimension Data) a 1:00
52. Willie Smit (RSA/Katusha-Alpecin) a 1:00
53. Marcel Meisen (GER/Corendon-Circus) a 1:03
54. Gianni Vermeersch (BEL/Corendon-Circus) a 1:03
55. Jakob Fuglsang (DEN/DIEMER Astana) a 1:25
56. Oivind Lukkedahl (NOR/Coop) a 1:25
57. Anders Skaarseth (NOR/Cofidis) a 1:25
58. Tiago Machado (POR/Katusha-Alpecin) a 1:41
59. Kristoffer Skjerping (NOR/Joker Icopal) a 1:41
60. Trond Trondsen (NOR/Coop) a 1:41
61. Kristian Aasvold (NOR/Coop) a 1:41
62. Kevin van Melsen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:41
63. Justin Mottier (FRA/Vital Concept) a 1:41
64. Daniel Turek (CZE/Israel Academy) a 1:41
65. Alexander Evans (AUS/BMC Racing) a 1:41
66. Alberto Bettiol (ITA/BMC Racing) a 1:41
67. Romain Cardis (FRA/Direct Energie) a 1:41
68. Sindre Skjostad Lunke (NOR/Fortuneo-Samsic) a 1:41
69. David van der Poel (BEL/Corendon-Circus) a 1:41
70. Tom Meeusen (BEL/Corendon-Circus) a 1:41
71. Kenny Molly (BEL/WB-Aqua Protect) a 1:57
72. Yoann Bagot (FRA/Vital Concept) a 1:57
73. Erwann Corbel (FRA/Vital Concept) a 1:57
74. Torstein Traeen (NOR/Uno-X Norwegian) a 1:57
75. Sondre Holst Enger (NOR/Israel Academy) a 2:41
76. Jonas Iversby Hvideberg (NOR/Uno-X Norwegian) a 2:41
77. Tom Wirtgen (LUX/WB-Aqua Protect) a 3:05
78. Axel Journiaux (FRA/Direct Energie) a 3:19
79. Emiel Planckaert (BEL/Sport Vlaanderen) a 3:44
80. Kenneth Van Rooy (BEL/Sport Vlaanderen) a 3:44
81. Simon Sellier (FRA/Direct Energie) a 4:08
82. Mark Mcnally (GBR/Wanty-Groupe Gobert) a 4:08
83. Matteo Dal-Cin (CAN/Rally Cycling) a 4:08
84. Andzs Flaksis (LAT/Holowesko) a 4:08
85. Bernhard Eisel (AUT/Dimension Data) a 4:08
86. Eliot Lietaer (BEL/WB-Aqua Protect) a 4:08
87. Damiano Caruso (ITA/BMC Racing) a 4:08
88. Justin Jules (FRA/WB-Aqua Protect) a 7:20
89. August Jensen (NOR/Israel Academy) a 7:20
90. Herman Dahl (NOR/Joker Icopal) a 9:20
91. Krists Neilands (LAT/Israel Academy) a 9:20
92. Mekseb Debesay (ERI/Dimension Data) a 9:20
93. Wesley Kreder (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 9:20
94. Adam De Vos (CAN/Rally Cycling) a 9:20
95. Henrik Evensen (NOR/Joker Icopal) a 9:20
96. Bert de Backer (BEL/Vital Concept) a 9:20
97. Miguel Bryon (USA/Holowesko) a 9:20
98. John Murphy (USA/Holowesko) a 9:20
99. Kristian Kulset (NOR/Uno-X Norwegian) a 9:20
100. Przemyslaw Kasperkiewicz (POL/Delko Marseille) a 9:20
101. Alexis Guerin (FRA/Delko Marseille) a 9:20
102. Gatis Smukulis (LAT/Delko Marseille) a 9:20
103. Nikolay Mihaylov (BUL/Delko Marseille) a 9:20
104. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) a 9:20
105. Hugo Houle (CAN/Astana) a 9:20
106. Eric Young (USA/Rally Cycling) a 9:20
107. Sindre Kulset (NOR/Uno-X Norwegian) a 10:45
No salió: Kenneth Vanbilsen (BEL/Cofidis)
Clasificación general:
1. Sergei Chernetski (RUS/Astana) - 12:34:40
2. Markus Hoelgaard (NOR/Joker Icopal) a 0:07
3. Colin Joyce (USA/Rally Cycling) a 0:08
4. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 0:23
5. Nicolas Roche (IRL/BMC Racing) a 0:37
6. Laurent Pichon (FRA/Fortuneo-Samsic) a 0:38
7. Carl Fredrik Hagen (NOR/Joker Icopal) a 0:38
8. Steff Cras (BEL/Katusha-Alpecin) a 0:38
9. Dennis van Winden (NED/Israel Academy) a 0:52
10. Michael Schar (SUI/BMC Racing) a 0:53
11. Dmitry Strakhov (RUS/Katusha-Alpecin) a 0:56
12. Mathieu van der Poel (NED/Corendon-Circus) a 1:09
13. Benjamin Declercq (BEL/Sport Vlaanderen) a 1:22
14. Quentin Pacher (FRA/Vital Concept) a 1:26
15. Krister Hagen (NOR/Coop) a 1:41
16. Guillaume Martin (FRA/Wanty-Groupe Gobert) a 1:42
17. Iuri Filosi (ITA/Delko Marseille) a 1:49
18. Romain Hardy (FRA/Fortuneo-Samsic) a 1:51
19. Angelo Tulik (FRA/Direct Energie) a 1:55
20. Jimmy Turgis (FRA/Cofidis) a 1:57
21. Jakob Fuglsang (DEN/DIEMER Astana) a 2:01
22. Alberto Bettiol (ITA/BMC Racing) a 2:06
23. Erik Nordsaeter Resell (NOR/Uno-X Norwegian) a 2:07
24. Preben Van Hecke (BEL/Sport Vlaanderen) a 2:09
25. Tanel Kangert (EST/Astana) a 2:29
26. Nicolai Brochner (DEN/Holowesko) a 2:43
27. Adrien Petit (FRA/Direct Energie) a 2:51
28. Bjorn Tore Hoem (NOR/Joker Icopal) a 3:02
29. Clément Russo (FRA/Fortuneo-Samsic) a 3:32
30. Romain Cardis (FRA/Direct Energie) a 3:32
31. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 3:50
32. Maurits Lammertink (NED/Katusha-Alpecin) a 3:54
33. Adam Toupalik (CZE/Corendon-Circus) a 4:08
34. Jesper Hansen (DEN/Astana) a 4:34
35. Kevin Deltombe (BEL/Sport Vlaanderen) a 4:46
36. Fabian Lienhard (SUI/Holowesko) a 5:36
37. Connor Swift (GBR/Dimension Data) a 5:42
38. Tiago Machado (POR/Katusha-Alpecin) a 5:51
39. Damiano Caruso (ITA/BMC Racing) a 6:02
40. Ryan Anderson (CAN/Rally Cycling) a 6:31
41. Robin Carpenter (USA/Rally Cycling) a 7:09
42. Sindre Skjostad Lunke (NOR/Fortuneo-Samsic) a 8:31
43. Kent Main (RSA/Dimension Data) a 8:39
44. Daniel Turek (CZE/Israel Academy) a 8:51
45. Kevin van Melsen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 9:12
46. Johan Le Bon (FRA/Vital Concept) a 9:21
47. August Jensen (NOR/Israel Academy) a 9:49
48. Jacques Janse Van Rensburg Dimension Data) a 10:14
49. Adam De Vos (CAN/Rally Cycling) a 10:59
50. Mekseb Debesay (ERI/Dimension Data) a 12:57
51. Matteo Fabbro (ITA/Katusha-Alpecin) a 15:09
52. Hugo Houle (CAN/Astana) a 15:20
53. Louis Bendixen (DEN/Coop) a 15:35
54. Willie Smit (RSA/Katusha-Alpecin) a 15:55
55. Anders Skaarseth (NOR/Cofidis) a 16:25
56. Kristoffer Skjerping (NOR/Joker Icopal) a 16:27
57. Erwann Corbel (FRA/Vital Concept) a 16:30
58. Trond Trondsen (NOR/Coop) a 16:37
59. Kenny Molly (BEL/WB-Aqua Protect) a 16:48
60. Torstein Traeen (NOR/Uno-X Norwegian) a 16:48
61. Christophe Noppe (BEL/Sport Vlaanderen) a 17:11
62. Jonas Iversby Hvideberg (NOR/Uno-X Norwegian) a 17:37
63. Martin Urianstad (NOR/Uno-X Norwegian) a 18:47
64. Odd Christian Eiking Wanty-Groupe Gobert) a 18:56
65. Sebastien Delfosse (BEL/WB-Aqua Protect) a 18:58
66. Marcel Meisen (GER/Corendon-Circus) a 19:19
67. Andzs Flaksis (LAT/Holowesko) a 19:21
68. Yannick Martinez (FRA/Delko Marseille) a 19:54
69. Kenneth Van Rooy (BEL/Sport Vlaanderen) a 19:55
70. Bernhard Eisel (AUT/Dimension Data) a 20:10
71. Kristian Aasvold (NOR/Coop) a 20:26
72. Yoann Bagot (FRA/Vital Concept) a 20:26
73. Loic Chetout (FRA/Cofidis) a 21:46
74. Simon Sellier (FRA/Direct Energie) a 22:41
75. Eliot Lietaer (BEL/WB-Aqua Protect) a 22:41
76. Gianni Vermeersch (BEL/Corendon-Circus) a 22:53
77. Jonathan Hivert (FRA/Direct Energie) a 22:54
78. Oivind Lukkedahl (NOR/Coop) a 24:01
79. Tom Wirtgen (LUX/WB-Aqua Protect) a 24:29
80. Matteo Dal-Cin (CAN/Rally Cycling) a 25:15
81. Bert de Backer (BEL/Vital Concept) a 25:31
82. David van der Poel (BEL/Corendon-Circus) a 25:44
83. Tom Meeusen (BEL/Corendon-Circus) a 25:44
84. Justin Jules (FRA/WB-Aqua Protect) a 25:56
85. Henrik Evensen (NOR/Joker Icopal) a 26:30
86. Justin Mottier (FRA/Vital Concept) a 27:03
87. Kristian Kulset (NOR/Uno-X Norwegian) a 27:49
88. John Murphy (USA/Holowesko) a 27:56
89. Alexander Evans (AUS/BMC Racing) a 28:03
90. Brendan Rhim (USA/Holowesko) a 28:39
91. Wesley Kreder (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 29:23
92. Krists Neilands (LAT/Israel Academy) a 30:25
93. Herman Dahl (NOR/Joker Icopal) a 30:27
94. Gatis Smukulis (LAT/Delko Marseille) a 30:27
95. Przemyslaw Kasperkiewicz (POL/Delko Marseille) a 30:27
96. Miguel Bryon (USA/Holowesko) a 30:27
97. Sondre Holst Enger (NOR/Israel Academy) a 31:59
98. Axel Journiaux (FRA/Direct Energie) a 32:15
99. Julien Mortier (BEL/WB-Aqua Protect) a 32:41
100. Alexis Guerin (FRA/Delko Marseille) a 35:19
101. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) a 35:25
102. Nikolay Mihaylov (BUL/Delko Marseille) a 35:41
103. Mark Mcnally (GBR/Wanty-Groupe Gobert) a 36:04
104. Eric Young (USA/Rally Cycling) a 37:22
105. Guy Niv (ISR/Israel Academy) a 40:45
106. Emiel Planckaert (BEL/Sport Vlaanderen) a 43:29
107. Sindre Kulset (NOR/Uno-X Norwegian) a 51:28
Clasificación general puntos (Top-10):
1. Sergei Chernetski (RUS/Astana) - 30
2. Mathieu van der Poel (NED/Corendon-Circus) - 28
3. Markus Hoelgaard (NOR/Joker Icopal) - 23
4. Colin Joyce (USA/Rally Cycling) - 20
5. Adam Toupalik (CZE/Corendon-Circus) - 18
6. Dennis van Winden (NED/Israel Academy) - 13
7. Quentin Pacher (FRA/Vital Concept) - 13
8. Benjamin Declercq (BEL/Sport Vlaanderen) - 12
9. Alberto Bettiol (ITA/BMC Racing) - 9
10. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) - 7
Clasificación general montaña (Top-10):
1. Sindre Skjostad Lunke (NOR/Fortuneo-Samsic) - 18
2. Oivind Lukkedahl (NOR/Coop) - 9
3. Dennis van Winden (NED/Israel Academy) - 8
4. Anders Skaarseth (NOR/Cofidis) - , 6
5. Jakob Fuglsang (DEN/DIEMER Astana) - 5
6. Matteo Fabbro (ITA/Katusha-Alpecin) - 5
7. Krister Hagen (NOR/Coop) - 3
8. Alberto Bettiol (ITA/BMC Racing) - 3
9. Damiano Caruso (ITA/BMC Racing) - 3
10. Tom Wirtgen (LUX/WB-Aqua Protect) - 3
Clasificación general jóvenes (Top-10):
1. Markus Hoelgaard (NOR/Joker Icopal) - 12:34:47
2. Colin Joyce (USA/Rally Cycling) a 0:01
3. Steff Cras (BEL/Katusha-Alpecin) a 0:31
4. Dmitry Strakhov (RUS/Katusha-Alpecin) a 0:49
5. Mathieu van der Poel (NED/Corendon-Circus) a 1:02
6. Benjamin Declercq (BEL/Sport Vlaanderen) a 1:15
7. Guillaume Martin (FRA/Wanty-Groupe Gobert) a 1:35
8. Alberto Bettiol (ITA/BMC Racing) a 1:59
9. Erik Nordsaeter Resell (NOR/Uno-X Norwegian) a 2:00
10. Nicolai Brochner (DEN/Holowesko) a 2:36
📣Sigue toda la actualidad del mundo del ciclismo en nuestros canales de WhatsApp y Telegram, donde recibiras las noticias más destacadas.